Каким образом вода Ессентуки №4 и Ессентуки №17 влияет на обменные процессы в организме? И как она помогает при лечении ожирения и диабета?

Польза и вредОбмен веществ+1
Ирина Резонкина
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 4 сент 2021  ·
doctor_OlgaK
Общие эффекты минеральной воды:
  • улучшение обменных процессов
  • стимуляция работы желудочно-кишечного тракта
  • «очистительный» эффект (ускорение опорожнения кишечника)
  • сдвиг pH организма в щелочную сторону (уменьшают воспалительные процессы)
  • применение минеральных вод показано в комплексной терапии при многих заболеваниях
Минеральная вода и ожирение:
  • стимуляция перистальтики кишечника (увеличение расхода энергии)
  • слабительный эффект
  • ионы магния образуют в кишечнике плотные соединения с жиром и не дают ему всасываться в кровь
  • ускорение обмена веществ
  • уменьшение аппетита
❗️При лечении ожирения максимально эффективна будет минеральная вода с наибольшим содержанием магния (читайте этикетки и выбирайте, мне нравится Донат Mg- содержание магния 1030).
❗️Разница между Ессентуками 4 и 17 в минерализации, #17 более «минеральный». Содержание магния 100-150.
❤️