Каким образом в период правления Сталина удавалось депортировать чеченцев и дагестанцев без особых конфликтов?

ИсторияНаука+2
TooManyVoices InMyMind
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 19 июл 2018

Есть довольно распространенная точка зрения, что Сталин решил проблему Кавказа за одну ночь, погрузив в эшелоны несколько сотен тысяч чеченцев, балкарцев, карачаевцев, ингушей, и сделал это «без особых конфликтов». Но это, конечно же, миф.

Во-первых, нельзя говорить, что это удалось сделать без конфликтов, так как есть масса опубликованных документов, указывающих на то, что депортация чеченцев вызвала всплеск бандитизма и даже повстанчества на Северном Кавказе. Есть циркуляры, указания, распоряжения командующих войск о том, чтобы усилить охрану, усилить борьбу с бандитизмом на территории Чечни, разоружить местное население, разбить банды — все это продолжалось на протяжении 1940-х годов.

Еще более конфликтный характер приобрела история с реабилитацией народов Северного Кавказа. В конце 1950-х годов депортированные возвращались обратно, а в их домах, в их городах, в их селениях жили уже другие люди. Из-за этого начались межэтнические конфликты, порой имевшие трагический исход.

Наконец, если говорить о современности, проблема незавершенности реабилитации до сих пор жива в этническом сознании многих народов Северного Кавказа. В частности, это одна из самых серьезных проблем для балкарцев. В начале 1990-х у них даже была идея создания отдельной Балкарии, которая могла бы стать венцом реабилитации балкарского народа. Земельные споры между балкарцами и кабардинцами не решены и по сей день. Балкарцы указывают на то, что несколько традиционно балкарских районов так и не были восстановлены после депортации народа с территории проживания, и, таким образом, реабилитация для них остается незаконченной, а все это наследие продолжает порождать конфликты.

Итак, конфликты не только были, но и носили такой характер, что мы не можем их разрешить до сих пор.

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque