Каким образом связано стремление к эзотерике, НЛО, магии, мистике с проявлением неофашистских и экстремистских наклонностей?

Обнаружил интересный феномен. Те кто активно увлекаются НЛО, теорию заговора и др. часто проявляют экстремистские-фашистские наклонности. Порой это ура-патриотизм, переходящий по сути в фашизм... Корреляция. Что думаете по этому поводу?
Психология
Владимир Малдер
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 апр 2022
Видите ли, использование критического мышления одинаково препятствует как увлечению НЛО и теориями заговора, так и экстремистстким воззрениям.
А отказ от критического мышления (который собственно проявляется в виде увлечения НЛО и теориями заговора) порождает склонность к некритичной оценке идей и их восприятию через эмоциональные реакции. ЭКстремистствие идеи обычно довольно эмоционально насыщены и предлагают не только некую картину мира, но и некие поводы для повышения ЧСВ. А повышение ЧСВ приятно индивиду.
Таким образом склонность к некритической оценке идей в совокупности с привлекательностью идей как основы для ЧСВ порождает экстремистов.