Каким образом социальные ценности влияют на формирование социальных норм?

ОбществоСоциальные нормы
Ульяна В.
Я по образованию: Преподаватель истории и общество...  · 20 сент 2021  ·
club_knowledges
Добрый день! Для начала давайте определим, что такое "Социальные ценности"? Они состоят из целей и приобретенных идеалов. Такие цели и идеалы, по мнению определенных групп общества, следует достигнуть всем.
Например: Ценности общественного признания, межличностного общения, универсальные, "смысложизненные" и т.п.
Как мы разобрались, ценностей может быть масса у общества, а что же касается социальных норм? Социальными нормами, являются установленные в обществе правила поведения, которые регулируют отношения между людьми, теми же социальными группами или общественными организациями.
Признак таких норм: Направлены на регулирование общественных отношений, их содержание соответствует типу культуры и характеру социальной организации общества, возникают в процессе исторического развития, возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей, являются общими правилами для членов общества.
В ходе взаимодействия (торговля, война, обучение, общение и т.д.) между членами определенной социальной группы, зарождаются межличностные отношения и приобретаются общие ценности, которые безусловно не все могут принимать и разделять. Такие индивиды, как правило, самоустраняются (в большинстве случаев), а группа продолжает взаимодействовать между собой. В течении времени у них вырабатывается общая система норм.
Социальные ценности прямым образом влияют на социальные нормы, так как благодаря ценностям и возникают нормы. Мы ведь все хотим общаться только с теми, чьи взгляды и мнения мы разделяем, так же и в этом случае, но на другом уровне.