Каким образом символом любви стало сердце?

ПсихологияОбразование+3
Артем Байрамов
Графический дизайнер  · 31 дек 2016

Существует пара версий того, от куда произошел символ сердца. Первая версия связана с листом плюща, который по форме напоминает символ сердца. Древние греки и римляне поклонялись богу виноделия и страсти Дионису (Бахусу), символом которого было именно это растение, поэтому они олицетворяли его с глубокой привязанностью, и именно поэтому изображением плюща часто украшали надгробия. Видимо, со временем значение этого символа трансформировалось из привязанности в символ любви.

Другую версию выдвинул один профессор психологии. Он, изучая символику и историю Дня святого Валентина, сделал вывод, что символ сердца — это не что иное как изображение женской попки. По словам ученого — древние греки поклонялись Афродите — богине любви, восхищаясь идеальной формой ее бедер. В Сиракузах преклонялись перед Афродитой Каллипигу, что в дословном переводе звучит как «Афродита Прекраснозадая». Позже этот символ пришел и в Европу, где несколько трансформировался и получил форму сердца.