Каким образом Роскомнадзор блокирует ip адреса?

ИнтернетАдреса+1
Брюс Робертсон
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 11 июн 2018

В конце апреля на телеканале Россия 1 показали сюжет, посвящённый блокировке мессенджера Telegram в России:

www.youtube.com/embed/opTYRfh9U6g?wmode=opaque

Конкретно о том, как именно происходит блокировка на примере Telegram, рассказывается после первой минуты. Вот что рассказал специалист ведомства:

Происходит блокировка IP-адресов ресурса Telegram. В данном случае мы настраиваем access-лист, чтобы весь наш список попал в этот access-лист и потом мы бы запретили доступ. Большая часть времени уходит на определение адресов самих, а сама блокировка происходит достаточно быстро.