Каким образом работает аргумент в пользу морали "А тебе бы понравилось если с тобой так поступили?" Почему это должно убедить человека?

ФилософияМораль+1
Максим Никонов
филолог, product owner, диванный эксперт по...  · 15 янв 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Человек воспринимает окружающий мир через призму собственного "я", основываясь на личных мироощущениях и опыте, анализируя мир вокруг. Опыт и видение другого человека обычно являются для нас второстепенными, так как мы больше полагаемся на себя, ведь видим мы своими глазами, а не чужими.

И поэтому такой аргумент"а тебе понравилось, если бы с тобой так?" аппелирует именно к Вашему опыту и оценке - Вас просят представить себя в аналогичной ситуации и оценить её, как бы Вам понравилось происходящее. Обычно такой вопрос звучит при какой-либо обиде/наприятной ситуации, когда собеседник пытается донести до Вас степень своего недовольства происходящим, чтобы Вы, так скажем, взглянули своими глазами на ситуацию и оценили её со своей точки зрения. И, скорее всего (но не 100%), Вы придёте к выводу, что Вам тоже было бы не очень, и, таким образом, проникнетесь к чувствам собеседника, и, возможно, извинитесь (если разговор идёт о Вашем косяке).

Приём довольно действенный, так что если Вас просят о таком - оценивайте происходящее здраво и максимально объективно. Мол, да, мне бы было неприятно, но речь сейчас о другом.