Каким образом в однофазной цепи розетки при отрыве "нуля" появляется фаза там, где находится рабочий ноль?

Каким образом при отрыве нуля в однофазной цепи в розетке появляется фаза там, где находится рабочий ноль, то есть в каждом разъеме разетки 220 В и 220 В одной фазы.

Ноль же отрывается и цепь разрывается , каким образом образом на ноль приходит фаза?

И вообще каким образом в однофазной цепи в розетке может появиться 380?

ЭлектричествоМонтаж
Ilya
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 17 нояб 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Боюсь, вы не до конца понимаете физику процесса! С чего вы берете, что в розетке на месте нуля откуда-то возникает фаза? Если вы берете индикаторную отвертку и, опробуя вывод в розетке, видите сигнал, о том, что здесь присутствует фаза, то это может обуславливаться включением в цепь каких-либо приборов, выключателей света замыкающих фазу на ноль таким образом, что в розетке вы фиксируете показания фазы на нуле. Да, возможен и обрыв фазного провода, его замыкание с нулевым, но в такой ситуации сработали бы автоматы отключения, и цепь осталась бы совсем без напряжения.

По поводу 220В в розетке, опять же вопрос – как вы их замерили? Если вы взяли мультиметр и вставили в розетку, то естественно, что на табло будет номинал сети 220В. Это обуславливается тем, что у вольтметра сопротивление стремиться к бесконечности и включается он параллельно цепи, поэтому и пути протекания тока для измерений ему не требуется. При обрыве нулевого провода отсутствует обратная цепь для протекания тока, поэтому если бы вы включили в цепь амперметр, он действительно показал бы нулевое значение. А вот вольтметр и должен показывать рабочий уровень напряжения, так как это разность потенциала между фазным проводом и второй точкой в розетке, а для этого замкнутой цепи ему не требуется.

380В в однофазной цепи может возникнуть только через автотрансформатор или любой другой преобразователь, умножитель напряжения. Во всех остальных ситуациях 380 – это результат перехода второй фазы на нулевой провод, из-за чего между ними и возникает номинал линейного напряжения.

Скажите пожалуйста, у меня однушка! там получается одна фаза заходит?