Каким образом презентовать себя при устройстве на работу на вакансию "юрист"?

Юриспруденция
Галина Петрова
Основной метод философии  · 16 февр 2022
Прежде всего, надо понимать в какую организацию ты пришёл - знать о ней максимум возможного. Во-вторых, надо тщательно подготовиться к расспросам о знаниях и опыте работы по профилю этой организации. В-третьих, надо понимать суть вакансии, на которую ты претендуешь, и вытекающие из неё требования к кандидату. Обратить внимание на требования работодателя к личности кандидата. Соответственно этому должно быть подготовлено подробное резюме, из которого работодатель сделал бы заключение, что предыдущий опыт работы кандидата даёт ему возможность решать задачи на данной вакансии, а личность кандидата соответствует предъявляемым требованиям.
На собеседовании может быть один (с руководителем) или несколько этапов (hr-менеджер, заместитель, руководитель), на всех этапах нужно быть внимательным к речи собеседника, не торопиться с ответами, быть уверенным, что правильно понимаешь вопросы и суть беседы. Не стесняться уточнять и переспрашивать. Быть в спокойном, уравновешенном состоянии, следить за реакцией собеседника и самому адекватно реагировать по ходу беседы. Создать впечатление нужного работника, способного решать поставленные задачи, по возможности приводя примеры решения аналогичных задач в прошлом.
Быть готовым правильно ответить на вопрос, почему именно в этой организации/фирме хочешь работать. Не теряться, если будут задавать "коварные" вопросы - не пытаться представлять себя юридическим гением, при неуверенности в правильности ответа честно сказать, что нужно время чтобы подумать. Произвести впечатление ответственного и дисциплинированного работника.
Спасибо, очень подробно и все понятно.