Каким образом (почему) атом углерода переходит в возбуждённое состояние?

Как всем известно, вся органическая химия строится на том, что углерод в своём возбуждённом состоянии приобретает 4 валентности. В учебниках об этом говорится просто как о факте, но мне хотелось бы узнать, почему именно это происходит? За счёт чего атом углерода вдруг перебрасывает свой электрон с 2s уровня на 2p? Что лежит в основе этого удивительного процесса?

ХимияУглерод+1
Рихард Ленс
Аспирант-химик. Сфера научных интересов: синтез ге...  · 10 апр 2021

Это очень энергетически выгодный процесс. На переход в возбужденное состояние атому углерода требуется всего 360 кДж/моль. В то же время как при образовании четырех ковалентных связей при этом (например с атомами водорода в метане выделится 1640 кДж/моль) выделится энергия. Кому же не понравится выигрыш в энергии😏