Каким образом печатают текст китайцы, ведь иероглифов в их языке гораздо больше, чем клавиш на обычной клавиатуре?

Китайский язык
Владимир Доровский
китаист, лингвист, переводчик - всё о китайской...  · 18 янв 2021

На самом деле, большинство китайцев используют обычную клавиатуру с латинской раскладкой QWERTY — вводится не сам иероглиф, а его произношение, и система находит нужный знак. Но вот проблема: в китайском языке столько знаков, что одному и тому же произношению могут соответствовать десятки иероглифов. Нужный иероглиф, как правило, приходится выбирать вручную из списка. На помощь приходят предиктивные системы наподобие T9.

Наиболее распространенный фонетический метод — знаменитый пиньинь (Pinyin). На его основе построена система фонетического ввода, которая входит в стандартный Asian Language Pack системы Windows (начиная с версии XP — до этого её приходилось ставить дополнительно).

Подробнее об этом можно почитать здесь и посмотреть примеры.