Каким образом паровой насос проталкивает воду в паровой котел, от которого он же и запитан?

Каким образом паровой насос проталкивает воду в паровой котел, от которого он же и запитан? Например, на старых пароходах. Ведь давление на входе воды в котел станет равным давлению на входе пара в насос и процесс, вроде бы, должен остановиться.

ФизикаМеханика+2
Константин Степаненко
Электромонтажник, имею ряд научных статей по...  · 1 авг 2020

Это взаимоотношение раскрывается через работу. Работа это сила умноженная на перемещение. И так, условно сила (давление) у нас одинаковая, что в котле у воды, что у пара приводящего в движение насос. Соответственно площадь поршня со стороны воды должна быть меньше чем со стороны пара минимум на КПД насоса. Хватит ли нам в этом случае пара, вот в чем вопрос? Пусть плотность пара будет 1 кг на кубический метр, в то время, как плотность воды в 1000 раз больше. Соответственно при КПД насоса в 0,9 у нас на привод насоса тратиться примерно лишь 0,2% пара (там еще и ряд других потерь) вырабатываемого котлом.