Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы... · 6 июл 2022
так и определяют - по скорости вращения верхних слоёв атмосферы. И скорость вращения получается лежит в некотором диапазоне.
можно использовать радиолокацию, но это подходит для Венеры, но не подойдёт для газовых гигантов
по периодическому изменению интенсивности радиоизлучаения этих планет. Допускается, что эти периоды равны периоду вращения твёрдого ядра, но это не обязательно так.
достоверных точных данных о скорости вращения ядер газовых гигантов нет. Но это никому и не мешает, т.к. производить посадку на поверхность газовых гигантов не планируется. Ввиду абсолютной невозможности.