Каким образом определяют период обращения вокруг своей оси у газовых гигантов учитывая что у них видны исключительно верхние слои атмосферы?

АстрономияАстрофизика+3
Антон Годунов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 6 июл 2022
  • так и определяют - по скорости вращения верхних слоёв атмосферы. И скорость вращения получается лежит в некотором диапазоне.
  • можно использовать радиолокацию, но это подходит для Венеры, но не подойдёт для газовых гигантов
  • по периодическому изменению интенсивности радиоизлучаения этих планет. Допускается, что эти периоды равны периоду вращения твёрдого ядра, но это не обязательно так.
  • достоверных точных данных о скорости вращения ядер газовых гигантов нет. Но это никому и не мешает, т.к. производить посадку на поверхность газовых гигантов не планируется. Ввиду абсолютной невозможности.