Каким образом оформляются и регистрируются патенты?

ОбществоЗакон+3
Человек Молекула
Нина - дизайнер и фотограф.  · 25 авг 2017

Смотря какой патент вам нужен, а вообще выдачу соответствующих документов в России осуществляет Роспатент. Охранный документ подтверждает приоритет разработки (ст. 1354 Гражданского кодекса РФ; приведенные далее ссылки на статьи относятся к данному нормативному документу), закрепляет за автором первенство в решении соответствующих задач (ст. 1345) и защищает его права (ст. 1363). Патентообладатель получает возможность свободно применять запатентованный объект или передавать права на его использование другим субъектам предпринимательской деятельности (ст. 1365, 1367).

Получение правовой защиты возможно только при полном соответствии патентуемого решения следующим условиям (ст. 1350):

  1. Новизна. Объект или способ действий соответствует этому критерию, если о нем неизвестно в мире.
  2. Изобретательский уровень. Разработка должна быть творческой, она не является следствием простой логической цепочки в рамках известного уровня развития технологий.
  3. Промышленная применимость. Описанная задача должна решаться техническими средствами, которые являются достаточными для реализации идеи и получения нового технического результата при его применении.