Каким образом нумеруются короли Франции и императоры Германии? Все, начиная с Карла Великого.

Вообще, кто и когда придумал так нумеровать королей и императоров? Такое ощущение, что это придумали писатели-романисты Дюма и Вальтер Скотт в XIX веке. Почему мы сразу получаем Карла IV - короля Франции и Карла IV - императора (а три Карла до этого были императорами и королями Запада?), и сразу Лотарь II - император. Лотарь I был внуком Карла Великого и не был императором Священной Римской Империи.... почему не берут во внимание королей из дома Меровингов (Хлотарь и Хлодвиг, например)? Или одного из основателей династии Каролингов Карла Мартелла
ИсторияИстория германии+2
Александр
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 18 сент 2022
Нумерация королей возникла в XIII-XV веках. Причём в разных странах это происходило не одновременно и без какого-либо формального решения. Чаще всего начинали нумеровать королей летописцы для собственного удобства, а потом уже эта идея становилась общепризнанной и короли начинали использовать свои номера официально. Скажем, в Англии время от времени пользовался своим номером ещё Эдуард III, но обязательным это стало только с Генриха VIII.
Поскольку в те времена науки по имени "история" ещё не существовало, нумеровали как кому понравилось, особой логики искать в этом не стоит. Скажем, в Риме настолько запутались в своей нумерации, что в итоге папы по имени Иоанн XX не существует вообще, после Иоанна XIX сразу идёт Иоанн XXI.