Каким образом ноль в трехфазной цепи сохраняет симметрию?

Я понимаю, что сумма токов в трехфазной цепи должна быть равна нулю. А каким образом происходит так что нейтраль сохраняет симметрию. Физически это как-то возможно объяснить?

Трехфазные цепи
Ilya
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 12 окт 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Разумеется, что физически это можно объяснить, только так и обосновываются все понятия в электротехнике. Ни одно утверждение не выдвигается наобум без теоретических обоснований. Вы могли слышать, что в соответствии с первым правилом Кирхгофа, алгебраическая сума токов в каждой точке электрической цепи равна нулю.

симетричный режим в трехфазной сети.jpg

На рисунке выше приведен пример трехфазной сети, находящейся в симметричном режиме работы. Чтобы объяснить нулевой потенциал в нейтрали генератора и отсутствие тока в нулевом проводнике, необходимо применить первое правило Кирхгофа к данной схеме. Так как сохранение симметрии предусматривает равную нагрузку в каждой фазе генератора, то сопротивления Z равны, соответственно, будут равны и падения напряжения на каждом из фазных проводников UA = UB = UC. Таким же образом равны и токи в каждом из фазных проводников, и величина линейного напряжения между фазами.

Для наглядности сложения и вычисления электрических величин приведена векторная диаграмма. Если сложить величину токовой нагрузки геометрическим методом на векторной диаграмме, то ток в нулевой точке N будет равен нулю, что и показано на рисунке. А вот при нарушении симметрии, ток в одном из фазных проводников будет меньше, чем в других и векторная диаграмма сместиться, как результат, ток в нулевом проводнике приобретет какое-то значение. То же можно обосновать при помощи математических вычислений, но запись выражения по первому правилу Кирхгофа в комплексной форме займет еще больше времени.