Каким образом Николай №2 получил прозвище "Кровавый"?

Домашние задания
Юрий Мишенков
Студент. Дилетант. Любитель порассуждать об...  · 30 июл 2021

За Императором Николаем закрепилось три трагичных эпизода его царствования - давка на ходынке (1389 погибших), расстрел демонстрации 9 января (от 130 до 200 погибших) и ленский расстрел (около 150 погибших).

Личной вины Николая II, в этих событиях нет, но на нём лежала ответственность.

Само же прозвище Император получил от радикальной оппозиции, в советское время отношение к Николаю не стало лучше и прозвище прочно закрепилось в государственной пропаганде. В Советском Союзе, особенно в первые десятилетия, было важно противоставлять себя "отсталой" Империи, естественно многое было намеренно искажено в худшую сторону.