Каким образом научные достижения в последнее время помогают развитию устойчивой моды?

ЭкологияМода и стиль+1
Екатерина Ивочкина
Редактор, блогер, аналитик моды  · 9 февр 2022
Устойчивая мода вообще во многом про технологии, про то, как произвести что-то с меньшими затратами ресурсов или переработать уже произведенное.
Поэтому в устойчивой моде научные эксперименты и открытия занимают довольно много места.
Это, во-первых, все про новые материалы: всевозможная кожа из грибного мицелия, кроссовки из переработанной виноградной кожуры, материалы из апельсиновых и ананасовых корок. Этим занимаются биологи, много стартапов например ищет способы делать максимально тонкую, прочную и при этом дешевую "грибную" кожу. Потом уже технологии покупают бренды.
Во-вторых, это про способы тратить меньше ресурсов или меньше загрязнять землю. Например, сократить циклы окрашивания, чтобы тратить меньше воды, использовать экологичные красители. И это тоже вопрос технологий. Переработанный пластик, например, уже используют многие крупные бренды, это почти общее место — и это тоже технологическое достижение.