Каким образом наша планета получила свое название и когда оно стало официальным?

ИсторияНаука
Стас Севастьянов
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 14 мар 2019

Русское слово «земля» восходит к праслав.*zemja с тем же значением, которое, в свою очередь, продолжает пра-и.е. *dʰeĝʰōm «земля».

В английском языке Земля — Earth. Это слово продолжает древнеанглийское eorthe и среднеанглийское erthe. Как имя планеты Earth впервые было использовано около 1400 года. Это единственное название планеты, которое не было взято из греко-римской мифологии.

Википедия.