Каким образом налоговая служба ведет проверку через оператора фискальных данных?

Бизнес и менеджментНалоги
24cashdesk
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 29 окт 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, по сути, речь идет об удаленной проверке, когда налоговая инспекция проверяет у организации/ИП:
  • применение ККТ,
  • полноту учета выручки,
  • когда был пробит кассовый чек по расчетам с физлицом или с применением налички,
  • за какие товары или услуги произошел расчет,
  • какова сумма чека,
  • все ли реквизиты отражены в кассовом чеке и т.д.
Все эти данные предоставляет налоговому органу оператор фискальных данных.
То есть налоговым инспекторам при удаленной проверке не нужно выезжать на территорию организации/ИП. К примеру, если в кассовом чеке отсутствует обязательный реквизит, то налоговый орган это сразу заметит, ведь при использовании онлайн-кассы неправильный чек имеется в распоряжении налогового органа.