Откуда мы знаем некоторые даты до нашей эры, до Рождества Христова, календарь, например, Древней Греции?

ИсторияЛетоисчисление
Алексей Лаврентьев
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 сент 2022  ·
asocial_gumoMEM
Вообще этим вопросом занимается такая вспомогательная историческая дисциплина как историческая хронология. В принципе, любое сообщество разрабатывает свой календарь для бытовых нужд, у всех письменных сообществ этот календарь находит отражение в тех или иных текстах.  Вот с этими текстами и работают специалисты по исторической хронологии, которые определяют, в какое время какой именно календарь использовался. Это кажется совсем неочевидным любителям всякой фоменковщины, но календари в разные эпохи имели свойство меняться, а потому надо тщательно работать со всем множеством источников. Например, применительно как раз к Древней Греции приведу такой пример из учебника по исторической хронологии:
Для того, чтобы с большей достоверностью определить ту или иную дату древней истории используется перекрестное сравнение источников разных народов, в которых то или иное событие датируется по собственному календарю. При этом в рамках каждого календаря исследователи устанавливают некие реперные точки, даты которых установлены при помощи естественно-научных методов (даты затмений, извержений вулканов, наводнений и так далее). При этом, безусловно, всегда сохраняется возможность ошибки, для чего, собственно, и проводится перекрестная проверка.