Каким образом можно выстроить себе образовательную траекторию из всего многообразия курсов, книг, видео?

Как выбрать то, что нужно — 80% результата — отобрав только 20% всех источников? Особенно, учитывая что есть ограничения по времени (в течение суток или недели), по финансам, времени достижения цели.

ОбразованиеОбучение+3
Роман Прилепский
НЕТ ВОЙНЕ, Педдизайнер в Я.Практикуме, 🏳️‍🌈  · 6 сент 2020

Я строю себе и иногда другим траектории с 2016 года. С тех пор она у меня менялась 3 раза, а формат её визуализации и того больше. Поэтому пару мыслей есть о том, как это делать и какие сложности ждут.

Вот, кстати, как выглядела одна из первых версий моего учебного плана:

Annotation 2020-09-06 142631.png

Прежде всего строить себе траекторию — довольно времязатратное занятие. Сам по себе отбор и упорядочивание ресурсов занимает время. К тому же всегда, всегда есть опасность, что спустя непродолжительное время цели и приоритеты в жизни изменятся и план станет неактуальным. В таких случаях рекомендую его сразу обновить или выбросить — нет смысла заставлять себя учиться, когда понимаете, что это уже неактуально и цель неинтересна. В обучении взрослых это не сработает.

Конечно, будет жалко выкидывать плод многочасовых трудов. Поэтому, на мой взгляд, ваш первый шаг — сделать шаг назад от создания плана и понять, зачем, чему хотите учиться и почему именно этому.

Понять, куда хотите прийти, куда должна привести эта траектория

  1. Представьте в деталях свою жизнь после того, как изучите то, что хотите.

Чем занимаетесь каждый день; где живёте; где и как общаетесь с друзьями; какой круг общения. Прямо сядьте и представьте, как живёте, что окружает, кто вы в этой жизни.

  1. Продумайте детально, чем занимаетесь в этой жизни будущего — работа, проекты.

Для этого вспомните все свои опыты — работа, учёба, проекты — и выделите из них задачи, процессы, которые лично вам нравились.

Я, например, был и офис-, и контент-менеджером, и сммщиком, и аккаунт-менеджером до того, как нашёл своё призвание и пришёл в образование. Чтобы прийти, я из каждой работы выделял то, что нравилось, и думал, где ещё могу найти это, в каких профессиях заниматься этим. Например, в работе офис-менеджера нравилось верстать объявления так, чтобы было понятно и красиво. В работе менеджера в рекламного агентстве — собирать показатели аналитики в таблице и делать выводы. Это привело меня к изучению дизайна интерфейсов и работе педагогического дизайнера. И там, и там я структурирую информацию, понятно подаю её — делаю то, что когда-то нашёл как задачи, которые мне нравятся.

Выбрать ресурсы

  1. Поймите, владение какими навыками, инструментами, темами приведёт к этой жизни.

Это довольно нетривиальный вопрос — не будучи специалистом в теме, сложно понять, что нужно. Я, когда собираю, смотрю описания вакансий с интересными мне задачами и выделял скиллы и знания, которые нужны.

Так выглядит мой нынешний план с точки зрения интересных задач, тем:

Annotation 2020-09-06 143553.png
  1. Соберите коллекцию ресурсов.

Тут путь будет похож на типовой путь создания идей: сначала найти как можно больше (чтобы видеть разнообразие), а потом фильтровать.

Удобно находить ресурсы на Class Central (агрегатор mooc — открытых онлайн-курсов), сервисе Degreed (специальный сервис для создания траекторий, он подкидывает рекомендации ресурсов) или в тематических телеграм-каналах.

https://cloud.netlifyusercontent.com/assets/344dbf88-fdf9-42bb-adb4-46f01eedd629/ea8f9147-ac5b-42fb-a8e8-3bf4f1d48b78/doublediamond-intro.png
  1. Определите критерии фильтрации. Тут нет однозначного и всем подходящего списка. Для старта возьмите эти (самые типовые):

− когда хотите прийти к желаемой жизни и изучить всё (время, которое у вас есть)

− сколько времени в неделю и по дням готовы тратить (→ когда сможете прийти к целям)

− какие финансовые ресурсы есть

− отзывы

− любые другие требования: предпочтения по компаниям обучающим, онлайн/офлайн, etc.

  1. Просмотрите и отфильтруйте варианты. Окей, если у вас получится 10-20 ресурсов на 3-6 месяцев.

Собрать ресурсы в образовательную траекторию

  1. Определить сложность каждого ресурса и «базовость» информации, которую там дают (какая информация является фундаментом для какой; например, агрегатные состояния воды — база для «как сварить яйцо пашот»).

С этим могут помочь всевозможные справочники и сборники по темам — посмотрите, какие темы в какой последовательности стоят, а затем посмотрите, в каких ресурсах какие темы раскрываются. Например, вот сборник по дизайну интерфейсов.

  1. Упорядочить и выстроить в путь ресурсы по сложности и базовости.

Чтобы выстроить, мне удобно использовать Miro, Гугл.Таблицы. Можно ещё попробовать тот же Degreed.

Надеюсь, это вам поможет. Если нет или что-то будет непонятно, напишите, придумаем.

Yulie Geffroy
подтверждает
17 мая 2021