Каким образом можно принять себя, если я ненавижу себя за свою ущербность, генетику, семью, где родился?

Всё это неисправимо и плохо, по всем параметрам.
ПсихологияНеуверенность в себе+3
Марк Флоренский
Магистрант ДВФУ направления “Современное...  · 3 нояб 2021
А вот теперь такого ущербного, больного, кривого и страшного примите, как есть. Принять себя, не значит позитивно себя оценить, а значит смириться с необратимым и неизбежным фактом, пусть даже оценочным. С этим больным, кривым, страшным вам жить и жить. Что делать со всем этим — уже другой, стратегический вопрос.
Подозреваю, что вам нужна беседа с психологом. Сходите в государственный психдиспансер и вам назначат один-два сессии с хорошим, дипломированным психологом. Возможно дисбалансировались гормоны и нейромедиаторы, разладились режим сна, труда; подозреваю, что вы неправильно питаетесь и заработали себе маленькую (или не дай баже большую) депрессию.