Каким образом меняется величина удельного потребления электроэнергии насосного агрегата при снижении давления в напорном коллекторе?

Снижение давления+1
Sergius
Инженер проектировщик, конструктор. Трубопроводы....  · 14 окт 2021
На этот вопрос сможет точно ответить только диаграмма для насоса в виде кривой с зависимостью напора от расхода для данной модели насоса и такая же диаграмма для энергопотребления от расхода и напора. Как правило у производителей есть в свободном доступе такие диаграммы на сайте, посмотреть их можно при подборе или специально ввести наименование модели и в разделе документы скачать и взглянуть.
Навскидку сказать сложно, так как при несанкционированном инструкцией снижении давления до критических отметок может возникать кавитация, а это даже если и снижает потребление электроэнергии приводит к поломке насоса.