Каким образом фреоны, которые гораздо тяжелее воздуха, попадают в стратосферу и разрушают озон?

ФизикаХимия+3
Mr. Pei Syun
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials...  · 2 мая 2021  · nikolaysemenov.ru

Я не специалист в переносе воздушных масс, но схему себе представляю так:

Трихлорфторметан испаряется, вместе с воздушными потоками попадает в более разряженные слои атмосферы, где подвергается УФ облучению

Это приводит к радикальному разложению

CCl3F → Cl∙ + ∙CCl2F

А дальше озон легко реагирует со свободными радикалами хлора

Cl· + O3 → ClO· + O2

радикалы монооксида хлора тоже реагируют с озоном образуя новый радикал хлора

ClO· + O3 → Cl· + 2O2

и так до дыры над Австралией.

А плотность тут не сильно важна, вода, пыль и прочее тоже тяжелее воздуха, но летают себе в атмосфере.

Инженер-эколог, артефакты, книги.  · 19 янв 2022
Они соединяются с сероводородом который выделяет человек через выделительные отверстия, вот с ним и попадают поднимаясь в связанном с ним виде.