Каким образом диплом МВА помогает в реальной жизни, кроме красивой строки в резюме?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Константин Коровниченко
Соосновательница сообщества Образование в Кью | С...  · 14 мар 2021

Помогает все же не столько диплом, сколько опыт и знакомства, которые человек получает в процессе.

У Harvard Business Review есть отличная статья на эту тему.

В выводах авторы пишут примерно следующее:

  • Хорошие причины поступать на MBA: научиться навыкам лидерства, эмпатии, развития бизнес-стратегий; совершить ощутимый карьерный скачок; ускорить профессиональный рост в своей сфере, расширить связь знакомств и контактов.
  • Плохие причины поступать на MBA: хочется получить магическую таблетку, которая принесет деньги и власть; скучно на текущей работе; непонятно, куда двигаться дальше.

В общем, как и с любым образованием, важно определиться - зачем оно, помимо диплома.

Все же обычно MBA - это серьезное вложение денег, усилий и времени. Иногда своей цели можно достичь и другим способом: поработать в стартапе, пройти несколько курсов по бизнес-планированию, создать свой собственный бизнес, приложить усилия к продвижению на работе или смене сферы деятельности.