Каким насосом поднять давление воды для котла в частном доме? На что обращать внимание при выборе?

Отопление в частном доме+2
Игорь Перевертайло
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 7 дек 2020  · thermoconsult.ru

Вопрос не полный, поэтому возможны разночтения.

  1. Насос для обеспечения давления в системе отопления - только разовая подпитка, поэтому малыш и ведро - достаточно. Все вручную.

  2. Обеспечение постоянного давления в системе подачи холодной воды, кстати, и подпитку тогда можно сделать из водопровода, если в котле этого не предусмотрел производитель. - также возможны варианты. Источник воды - колодец, скважина, или некая емкость ? Правда есть и общие решения - погружной насос + модуль автоматики. По автоматике - лучше использовать электронные устройства, например Политех - получите возможность установить и точно поддерживать давление, контролировать сухой пуск насоса без воды и прочее. Из насосов - если колодец или емкость - лучше использовать именно погружные варианты, хотя возмодно установить насосную станцию поверхностную в сборе с расширительным баком и датчиком давления, но тогда придется ее размещать в теплом помещении, а далеко разместить от колодца нельзя - не позволяют технические ограничения. А вот использовать погружной насос, а датчик и расширительный бак разместить уже в доме - очень даже удобно.