Каким клеем соединяют конструкции из камня и бетона?

СтройматериалыКамни+3
Виталий Орлов
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 25 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

При выборе клея для натурального камня необходимо помнить о том, что:

  • натуральный камень обладает большим весом, поэтому для обеспечения прочного сцепления состав должен иметь высокие адгезионные показатели;
  • параметры теплового расширения основания и камня могут существенно различаться, поэтому состав должен быть способен компенсировать изменения линейных размеров;
  • фасады подвержены воздействию окружающей среды, поэтому состав не должен терять своих свойств под воздействием влаги и перепадов температур;
  • натуральный камень может иметь как ровные, так и неровные грани, что значительно усложняет процесс отделки стен (а это – дополнительные потери времени), поэтому в таком случае время использования клея должно быть максимальным.

Таким образом, у клея, предназначенного для отделки стен камнем, должны быть следующие характеристики:

  • минимальное время использования: 3 часа;
  • максимальный удерживаемый вес 1 квадратного метра камня: 70-80 килограммов;
  • морозоустойчивость: не менее 35 циклов замерзания/оттаивания.

В связи с этим при выборе состава необходимо внимательно читать инструкцию производителя и выбирать продукцию лишь зарекомендовавших себя брендов.

Несмотря на низкую стоимость, приобретать контрафактную продукцию нельзя, ведь стоимость вероятных ремонтных работ фасада в несколько раз превысит сумму полученной экономии.

Еще одним важнейшим критерием при выборе клея является вида отделочного камня. В связи с этим специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Для гранита следует выбирать двухкомпонентные составы с высокими адгезионными показателями (при отделке горизонтальных поверхностей допускается использование материалов на цементной основе).
  • Для мраморной отделки нужно выбирать двухкомпонентные клеи и составы на цементной основе с добавлением инновационных компонентов.
  • Для отделки песчаником подходят сухие цементные смеси низкого спектра стоимости.
  • Для оформления поверхностей кварцевым сланцем можно использовать цементные смеси средней ценовой категории.
  • Для известняка рекомендуется использовать сухие смеси с повышенной прочностью и адгезией.
Завод по обработке натурального камня. Являемся...  · 10 февр 2021  · fasad-felzit.ru

Монтируем натуральный камень на юнис-гранит, нареканий нет, используется при среднесуточной температуре не менее +5 °. До этого использовали ветонит, но он дороже, а смысл тот же