Каким характером должен обладать герой авантюрного романа,чтобы ему это геройство ни за какие шиши было не нужно и типичный герой из него просто не выходил?

ЛитератураРоманы+3
Ан Фе
Студент К(П)ФУ по специальности "Теология", художн...  · 5 окт 2018

Если в произведении наличие у героя приключений определяется его характером, значит, этот самый характер у него в любом случае оказывается направлен на поиск вышеупомянутых. В случае вами описанном, лучше сделать упор на то, что ГГ является заложником обстоятельств и участвует в авантюрах исключительно по причине того, что у него нет возможности сидеть на месте (преследование антагонистами, например, подойдёт в качестве стимула). А в таком случае без разницы, какой у ГГ характер - даже если ему приключения не нужны, он их обязательно (по желанию автора) найдёт.

Типичный антисоциальный элемент, Астап Бендер, Иуда, изгой из рассказа "Хорошего человека найти нелегко", даже хитроумный идальго дон Кихот Ломанческий.