Каким Эрих Фромм видел идеальное общество?

ПсихологияСоциология+3
Даниэль Шепель
- практический психолог-теософ. Пропагандирую...  · 13 июн 2021

Идеальное общество по мнению Эриха Фромма должно быть основано на "безусловной любви" в личных отношениях между мужчиной и женщиной, в семье, между людьми. между народами. Очень многие ученые, философы придерживаются такого же мнения / Ганс Селье/. На современном этапе противоречия в развитии человечества достигли апогея. Две ветви психологии - рассудок и альтруизм на невидимом ментальном уровне вступили в окончательную схватку за право быть ведущими в дальнейшей эволюции. Старые корыстные, патриархальные, рассудочные сознания не хотят уступать ведущее положение новому свободному сознанию людей, бескорыстно любящих Родину и людей.

Поэтому все их усилия по "служению людям" заканчиваются "мудрым" изречением В.Черномырдина, олицетворяющего рабскую патриархальную психологию: "Хотели как лучше, а получилось как всегда...". Причины современного кризиса кроются в корнях психологии. Длительный период рабства, когда женщина-мать оказалась первой рабыней (властелин-мужчина хотел - казнил, хотел - миловал) наложил на психику женщины цепи рабства. Для того, чтобы вырастить и воспитать молодое поколение она вынуждена была угодничать и приспосабливаться к мужчине. А поскольку она является первой наставницей и воспитательницей человечества и дети на "подсознательном уровне" получают знания о жизни от нее, то многие отрицательные черты характера - угодничество, приспособленчество, лукавство и др. - это генетическое наследие. Эти порочные черты характера очень трудно осознаются, т.к. являются приобретенной природой человека и гнездятся в психике под видом "нормы", хотя ею не являются. Изначально первобытный строй - матриархат существовал и развивался в верном разумном направлении, там существовали другие более справедливые нормы. Поэтому необходимо разоблачить в психике остатки рабства: предубеждения, заблуждения, пороки, и тогда неудержимый человеческий поток вырвется к истинному освобождению, на основе извечных ценностей: "Бог-Истина-Любовь", на которых зиждется человеческая жизнь.