Каким было самое большое заблуждение, которое вы развенчали только в сознательном возрасте (я, например, неделю назад узнал, что Ганди звали не Махатма)?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+2
Александр Н
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 10 мая 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Не знаю насчёт самого большого. Просто что вспомнилось...

В ВУЗЕ психологию вёл придурок, бубнивший себе под нос, и писавший не особо читаемые каракули на доске. В итоге всё сводилось к написанию реферата. Из его лекций не узнал НИЧЕГО.

Тогда же у меня был сокурсник, отличающийся, так скажем, не очень стандартным поведением. И внешностью. Ряд черт вызывали ассоциацию с женщинами, поэтому его многие считали за пидора, и даже периодически звали женским именем. Он, как бы это сказать, своё телесное составляющее выставлял на передний план. Разваливался в каких-то немыслимых позах. Не мог долго усидеть на одном месте. Елозил вовсю. И ещё часто прижимался к своему другу, с которым сидел за партой. Надо мной он стебался, на паре глядя в упор, не отрываясь. Учитывая, что это в моих глазах также являлось пидорством, и, прибавив вышеперечисленное, я был с ним в определённой конфронтации. В свою очередь, постоянно подшучивал, намекая на его нетрадиционную ориентацию.

Постепенно я стал понимать, что он, хоть и со странностями, но всё-таки нормальный мужик. К концу ВУЗА мы вполне закорешились.

После учёбы он ещё и в армии "пиджаком" отслужил.

Потом у меня был случай в школе, где непродолжительное время работал учителем. Там в 9 классе был парень. Это потом уже свёл два случая воедино. Так вот, он так же разваливался, выгибался. Прижимался к соседу по парте. При разговоре норовил дотронуться до собеседника рукой. Это как-то не укладывалось в голове. Он ведь занимался хоккеем. И тот, к кому он прижимался, будучи вполне ровным пацаном, мог за такое в щи въебать без каких-либо препятствий. В общем, прибавлю, что он, как многие тинэйджеры, был довольно неопрятным, и ещё был последним учеником в классе, подрывающим дисциплину на уроке - раздражал, хуй знает, как. И когда он инстинктивно делал попытку прикоснуться своей лапкой - я на него просто рычал. А он не понимал - за что.

А ещё года через два, на одних курсах, узнал наконец одну из элементраных тем в психологии: что есть визуалы, аудиалы, и кинестетики. И мгновенно понял, что два раза подряд сталкивался с кинестетиками.

P.S.: Лучше б кинестетики среди девушек почаще встречались, чесслово!

Ага, жаль только, что это миф о подобном разделении людей.

Жаль, что Вам досталась не научная литература, а какой-то пережеванный психолепет. Нет хоть сколько-нибудь достоверного подтверждения тому, что можно среди людей выделять каких-то аудиалов, кинестетиков, анестетиков и анаболиков. И тему эту эксплуатирует лженаучный (как мне кажется) НЛП, дуря людям голову.

Лучше изучите, что такое "эвристика доступности". Это может стать для Вас открытием, в том плане, почему вы поверили в антинаучный миф.

у меня для тебя плохие новости:
тебе просто стали нравиться геи, парень

Ilya, ну как бы для меня вообще психология - относительная и субъективная наука. Открыв любой учебник, понимаешь, что разные школы трактуют всё по-разному, в зависимости от собственных теорий. НО. В некоторых случаях, независимо от школы, удаётся сделать более-менее подробные наблюдения, и немножко их обобщить. И даже практически применить. Есть же, например, невротики, неврастеники, манипуляторы. А ещё с самых мохнатых времён - холерики, меланхолики, сангвиники, флегматики... Хотя всегда оговаривается, что чистый тип практически не встречается. И что на этом лучше не заморачиваться. Только вспомнить, когда возникнет соответствующая ситуация. Я не воспринял теорию визуалов, аудилов, кинестетиков и ещё неких загадочных дигиталов/дискретов как аз-буки. По мне, так визуалов и аудиалов гораздо сложнее различить. Но ничего крамольного, в целом, в теории не вижу. Спасибо и на том, что на кинестетиках внимание заострили. Теперь такое поведение не будет вгонять, как раньше в лёгкую панику, в виду полного непонимания; это помогло реабилитировать людей. Кстати почему то, что два незнакомых друг другу, совершенно разных человека, вели себя совершенно одинаково, не могло бы служить одним из доказательств теории?

хватит ходить на это сраное НЛП!!!

Реабилитировать людей? Серьезно? То есть, если они вовсе не кинестетики, а действительно гомосексуалы (пусть и с поведением, которое может показаться слишком откровенным) - то все, судить их надо? Или даже одновременно - и кинестетики, и гомосексуалы, и чересчур навязчиво себя ведущие молодые люди.

Был близко знаком с девочкой-кинестетиком (допуская вашу веру в эту терминологию) - уверяю вас, существует множество минусов. Не надо, чтобы их было больше)

Устаёт, перегружается, вымывается кальций. Если крыша слабая, может чутка напрягать

Как же раздрожают подобные стереотипы о гомосексуалах.

У меня огромное количество знакомых геев, и только двое ведут себя "женственно".

"Психология - относительная и субъективная наука"

Наука не может быть относительной и субъективной. Психология без вменяемой статистики и статобработки данных - рассказы бабы Сраки, астрология или еще какой антинаучный бред.