Каким будет направление ветра на планете, чья ось вращения перпендикулярна плоскости эклиптики?

Домашние задания
Ирина
Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 21 нояб 2021
Если ось вращения планеты перпендикулярна плоскости эклиптики то не будет смены сезонов зима-лето. Но циркуляция ветра изменится не сильно. Воздух будет нагреваться у экватора и перетекать к полюсам, где будет охлаждаться и возвращаться назад. Раз у планеты есть вращение, то будут и силы Кориолиса, следовательно, эти потоки будут закручиваться в циклоны и антициклоны. Направление вращения и движения циклонов и антициклонов будут противоположными в северном и южном полушариях, как и на нашей планете.
Спасибо преогромное!