Каких вы знаете предприимчивых героев из художественной литературы?

Например, Чичиков из произведения Н.В. Гоголя "Мёртвые души"
Сергей Кожевников
Преподаватель русского языка и литературы  · 7 авг 2022
Остап Бендер из "12 стульев" и "Золотого телёнка" Ильфа и Петрова, Том Сойер  Марка Твена, Лужин из "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского, Мишка из рассказов Н. Носова, Карлсон, Пеппи Длинный Чулок Астрид Лигндрен, Кот Базилио и ЛИса Алиса из "Приключения БУратино"
Парикмахерша, кошкоман, кофефил, человек с...  · 6 авг 2022
Остап Бендер, Фигаро, Тартюф, Труфальдино из Бергамо и Бальзаминов лидируют в моем личном списке предприимчивых литературных героев.
А вообще, это распостраненный тип персонажей.