Каких великих русских писателей при жизни ценило и уважало правительство?

Искусство и культураЛитература+1
Daria Morgacheva
пользователь TheQuestion.  · 27 июл 2016

Я бы привел особые случаи.

Во-первых, Лев Николаевич Толстой. Александр III и Николай II по разному относились к нему, но, безусловно ценили и уважали.

Они игнорировали многочисленные доносы на Толстого, Толстой помимо публицистики с резкой критикой писал ещё и им письма. Толстой обходил цензурные запреты разными хитростями -- публиковал собственную публицистику в обратном переводе с опубликованного в английской прессе -- это было не запрещено как обзор иностранной прессы. Толстой сам печатал запрещенную цензурой литературу у себя в имении на печатном станке.

Во-вторых, Михаил Афанасьевич Булгаков. Процитирую вики:

В апреле 1929 года «Дни Турбиных» были сняты с репертуара. Автора обвиняли в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения. Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль более пятнадцати раз[5]. По его указанию спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра.