Каких результатов можно добиться в отжиманиях, тренируясь каждый день? И какое отличие между ежедневными тренировками и через день?

ЗдоровьеТренировки+2
Мухаммадюсуф Абдулладжонов
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта...  · 29 сент 2020  ·
kolya_g

Все зависит от того, как именно вы будете тренироваться, и какой у вас ресурс для восстановления.

Ну и цель всех этих тренировок тоже хочется понять. Ведь сначала есть какая-то цель, например стать сильнее, или увеличить объем мышц или просто научиться много отжиматься, и уже потом выстраивается система тренировок, соответствующая этой цели.

Давайте пока без цели представим, что вы отжимаетесь каждый день. Если вы достаточно восстанавливаетесь и не форсируете нагрузку, то вы вполне сможете тренироваться каждый день без серьезных мышечных болей, которые бы заставили вас сделать перерыв.

У вас довольно быстро окрепнут мышцы плечевого пояса, грудные и трицепсы. В диапазоне 1-2 недель (зависит от вашей текущей формы) заметно улучшится рельеф этих мышц, плюс подрастет сила и выносливость.

Что касается частоты тренировок. Все зависит от вашей цели и восстановления. Если вы хотите работать на выносливость и увеличивать количество подтягиваний, логичнее тренироваться каждый день, при условии, что вы успеваете восстановиться. Если хотите развить мышечную гипертрофию, то лучше делать перерывы, чтобы организм успевал строить новые белковые соединения.