Каких размеров бывают диваны?

Дом и быт, ремонт
Анонимный вопрос
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги...  · 20 февр 2019

Диваны могут отличаться по форме и типу исполнения (раскладывающиеся или нет), однако, у всех есть определенные габариты:

  1. Длина. Варьируется в среднем от 150 до 200 см. Остальное уже будет нестандартным исполнением или по индивидуальным размерам.

  2. Ширина. От 90 до 210 см, как правило идет через 10 см (90, 100, 110 и т.д.).

  3. Высота. От 50 до 150 см. В первом случае это чаще всего модели без спинки, роль которой иногда могут выполнять декоративные подушки.

  4. Глубина сидения. От 50 до 90 см, с шагом от 10 (до 70 см) до 5 см.

Большие трехместные диваны могут в длину доходить до 250 см, что в последнее время считается нормой, а П-образные и того больше.

Также существуют модульные диваны. Для них нет общепринятых стандартов, т.к. в большинстве случаев они изготавливаются по индивидуальным размерам.