Каких латиноамериканских писателей стоит почитать?

Искусство и культураЛитература+1
Владислав Малик
киноман  · 11 апр 2017

Тройка самых известных писателей, с которыми часто ассоциируют латиноамериканскую литературу (на мой взгляд,  можно начинать с любого известного произведения):

  • Габриэль Гарсия Маркес (Колумбия)

  • Хoрхе Луис Борхес (Аргентина)

  • Хyлио Кортaсар (Аргентина)
    Из менее известных, но не менее гениальных:

  • Мигель Отеро Сильва (Венесуэла), "Когда хочется плакать, не плачу" - пронзительный роман о взрослении и о политической борьбе,  "Пятеро, которые молчали" - о судьбах диктатуры

  • Мигель Анхель Астуриас (Гватемала), "Маисовые люди" - полуфантастический роман о культуре майя
  • Хуaн Рульфо (Мексика), его единственный роман "Педро Парамо" - это одна из немногих книг, не отпускавших меня от начала до конца, магический реализм в очень ярком проявлении

  • Жоржи Амаду (Бразилия), моя самая любимая книга этого писателя - "Дона Флор и ее два мужа", но можно начинать с любого романа

  • Марио Варгас Льоса (Перу), "Тетушка Хулия и писака" - роман, основанный на приемах из мыльных опер

  • Карлос Фуэнтес (Мексика), "Смерть Артемио Круса" - история о революционных течениях в Мексике

надежда человечества  · 11 апр 2017

Согласна с Маркесом. Также добавлю Жоржи Амаду, самым известным романом которого является "Генералы песчаных карьеров" о жизни баиянских подростков.