Каких фондов ETF не хватает на российском рынке?

ФинансыИнвестиции+2
Анастасия Заварзина
Помогаем разобраться в способах создания...  · 21 мар 2021  · real-investment.net

Лично мне не хватает страновых фондов. (Будем считать, что вы проводите некий опрос личного мнения экспертов и всех желающих).

Страновые фонды позволяют вложиться в экономику выбранной страны, крупнейшие акции этой страны.

Парадоксально, но вместо того, чтобы повышать разнообразие фондов, компания Finex скорее следует моде (или спросу). Например, год назад были закрыты ETF фонды Австралии, Великобритании и Японии. Видимо, пользовались низким спросом. Вместо них открыли фонды глобального рынка.

Я считаю, у инвестора должна быть возможность выбирать. А замены этих страновых фондов глобальными фондами - шаг назад. Вот вам супермаркет, где продается одежда одного бренда, одного цвета. Спасибо, что хотя бы можно выбрать размер :)

SEO-специалист. Вебмастер. Автор блога https://vys...  · 22 мар 2021  · vysokoff.ru

Лично мне не хватает ETF на S&P500 от Vanguard так называемый VOO.

У Finex есть подобный - FXUS, но он всё же не полностью копирует данный фонд.

Также не хватает ETF на REIT'ы