Какие знания в медицине нужны стоматологу?

МедицинаОбучение+1
Lina
Стоматология "НовоДент". Одинцово/Москва  · 2 мар 2021  · stomatologia.moscow

Здравствуйте, Вы закончите ординатуру по какой-то узкой специализации, но этого к сожалению будет мало.

Чтобы быть успешным стоматологом, нужно играть в команде. Да, от Вас не будут требовать будучи терапевтом, ставить пациенту, например, брекеты.

Но практически любой работодатель будет хотеть увидеть в Вас способность давать широкую консультацию по всем смежным стоматологическим специальностям, только так можно добиться хорошей записи на приём в клинике в целом и у Вас в частности.

Поставили Вы, например, пломбу пациенту, а пациент говорит «расскажите мне про коронки, и ещё про имплантацию расскажите», Вы не должны молчать, хоть Вы и будете, например, стоматологом-терапевтом.

Таким же образом Вам будут приводить пациентов на терапию другие врачи: хирурги, ортопеды, ортодонты и т.д.

Уметь давать смежные консультации- обязательно, если и не к первому дню работы, но к завершению первых двух лет практики точно.

Пациенты будут хотеть увидеть от Вас умение поддержать разговор на любую околомедицинскую тему.

Вы конечно же не должны лечить то, на что у Вас нет диплома и сертификата, но общаться с людьми придётся.

Поэтому серьезно изучайте все, что есть в программе Вашего учебного заведения, впитывайте знания как губка.