Какие знание, помимо основных пригодятся программисту 1С?

Осваиваю специальность Программист 1С. При устройстве на работу работодатели требуют, помимо, опыта работы ещё и знания в смежных областях, например, бух учёт, склад. А что ещё необходимо и востребовано? Какие знания прокачать, что пригодиться для начинающего программиста 1С?
Программирование
Ирина
Программирование 1С, Маркировка "Честный Знак"...  · 11 нояб 2022
В своей профессии точно знаю одну вещь, даже две. Первое, нужно уметь понимать, чего хочет заказчик. Это как в продажах, если ты узнаешь, что именно хочет клиент, продать можно все, что душе пожелается. Так же и здесь, если ты понимаешь заказчика, а заказчик тебя, то полнота знаний в смежных областях не будет иметь большого значения (только при устройстве, требуют). Второе, работая программистом, я всегда учусь. Причем учусь не в прямом смысле, пошел и взял курсы, а именно, чего то не знаю, быстро нашел в инете, подтянулся. Все знать невозможно, тем более в 1С. Это большой продукт, и применяется во многих областях, лучше по необходимости увеличивать знания, иначе если их не применять, они забываются. На первых парах, будет тяжело найти достойную работу, но с этого все начинают.
Из профильного по 1С. Бухгалтерия - как работают счета, там не просто +/-, а своя система, глубоко не надо - поверхностно. Основа должна быть всегда от зубов, это как работают регистры и как создать по ним СКД. Остальное само придет.
Большой плюс знание устройства SQL-баз, как работают запросы, понимание быстродействия.
При любом раскладе, эту профессию нужно любить как и любую другую, иначе можно споткнуться пару раз о подводные камни и разочароваться. Тут тоже есть свои минусы. Времени на обучение нет, но оно очень нужно. Заказчики бывают не особо умные люди, сделав задание по ТЗ, могут заставить переделать потому что они не предусмотрели геморрой. Да и мелочей не мало… При большой любви, этого не замечаешь, и перешагивая их, становишься все более опытным и значимым прогером.
Прогером 1С быть не просто, особенно когда ложится база, или когда пользователи не могут в ней адекватно работать из за прогера.
Но все окупаемо, главное желание!