Какие животные способны переваривать кости?

ЖивотныеПищеварение
Ник Мурманский
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 20 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Любые хищники могут переваривать кости. Но есть ряд важных моментов.

Желудочно-кишечный тракт животных умеет подстраиваться под тот тип пищи, который получает на постоянной основе. Если, например, собака, получает постоянно сухой корм, то у нее формируется на регулярной основе определенный состав ферментов желудочного сока. Сухой корм переваривается намного легче, чем натуральные продукты. И, если мы угостим костью собаку, которую мы кормим сухим кормом, то с большой долей вероятности, мы получим профузный понос и прочие неприятности, связанные с тем, что продукт не могу быть переварен.

Если же собака питается натуральными продуктами – мясом, овощами, фруктами, субпродуктами, то сырые (!!!) кости не просто могут, а обязательно должны входить в рацион, будучи ценнейшим источником минеральных веществ, в частности кальция и фосфора, а хрящи являются источником коллагена.

Термически обработанные кости непригодны для кормления животных, т.к. кальций в них переходит в нерастворимую, неперевариваемую форму, и такой продукт становится причиной других осложнений – копростазов, когда в кишечнике формируется твердый ком, который иногда, довольно часто, приходится устранять хирургически.

Также непригодны для кормления животных трубчатые кости, которые, раскалываясь, образуют острые отломки, способные сильно поранить стенки органов желудочно-кишечного тракта.