Какие законодательные акты нужно принять на федеральном, региональном и (или) муниципальном уровне, чтобы города были комфортными для жизни?

Вопрос из области урбанистики, архитектуры, благоустройства, общественного транспорта и тд., и тп.
Как известно, сейчас много проблем с комфортностью для жизни людей в населенных пунктах (имею ввиду не только города, но и посёлки, села и тд.). Нет инфраструктуры для инвалидов, здания разваливаются либо теряют свой исторический облик, улицы не чистятся, алкомаркеты на каждом шагу и много чего другого.
Какую нормативно-правовую базу можно и нужно создать для решения различных проблем? Возможно, что в существующих реалиях они не будут работать так как должны, но в перспективе заработают.
Везде и много пишут, что вот надо сделать то-то и то-то, но именно про то, что можно сделать с точки зрения закона, обычно не указывают.
ЮриспруденцияАрхитектура+3
Андрей Иванов
reader / writer   · 28 февр 2023
На сегодня достаточно законов, нужно чтобы люди на своих рабочих местах работали, хотя бы в рамках своих должностных обязанностей.
Всё прописано в Федеральном законе от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».