Какие задачи решала опричнина?

ИсторияПолитология+2
Пётр Змеев
Председатель КГБ СССР, Генеральный Секретарь ЦК...  · 26 окт 2021
Опричнина-это личное войско царя Ивана 4 Грозного которое выполняло такие меры как конфискация имущества церкви и бояр в пользу государства , борьба с изменщиками , репрессии и массовые казни , то есть своеобразное НКВД только вместо Сталина Иван Грозный ,а вместо Ежова Малюта Скуратов ,Алексей Басманов и др.
Период существования опричнины 1565-1572 один из самых тяжелых в истории России как и 30-е 20 в в СССР
По Вашему мнению период семибоярщины был лучше?