Какие вы знаете методики работы с психотравмами и какова их эффективность по вашему мнению?

МедицинаПсихология+1
Василий Корнейчук
Психолог Онлайн. Помогаю справиться со стрессом...  · 4 сент 2021  · traumarelease.ru
Прежде всего, есть методы, фокусированные на травме и не фокусированные на травме.
Первые непосредственно перерабатывают травматический опыт. Из них самой высокой доказанной эффективностью обладают травма-фоткусированная КПТ (TF-CBT) и EMDR. Я лично работаю с травмой в подходе EMDR, и вижу его высокую эффективность в большинстве случаев.
Вторые сосредоточены на повышении качества жизни, обучении навыкам саморегуляции, коммуникации и т.п. Это, прежде всего, DBT-PTSD Мартина Бохуса. Классическая DBT тоже неплохо работает.
Помимо этих методов, есть и другие, показывающие высокую эффективность при травме. Например, схематерапия, нарративная терапия.
Выбор конкретного метода зависит от характера травмы, конкретных симптомов и состояния клиента в целом.