Какие вы знаете хорошие бесплатные музыкальные плееры, в которых отображается бит-рейт (bpm)?

ТехнологииМузыка+1
Robert Demidov
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко...  · 18 мая 2016

BPM - не битрейт, а темп композиции, beats per minute, то есть удары в минуту.

Битрейт - совсем другая техническая величина, которая, в отличие от темпа, не имеет отношения к музыке как таковой, и имеет отношение к записи аудио/видео, которая много где отображается.

Отображать темп достоверно невозможно. Дальше будет объяснение в терминах музыкальной теории.

Положим, мы записали где-то на нотном стаде один такт в размере 4/4. Как-то обозначили темп, можно в тех самых ударах в минуту.

Теперь возьмём эти ноты, сотрём все штили, которые позволяют нам определять длительности. Обозначим каждую ноту в два раза более короткой длительностью - заменим четвёртые доли восьмыми, целые - половинами, и так далее. Размер заменим на 2/4. А BPM напишем в 2 раза меньше, то есть медленнее. Получим одинаковый по длительности набор нот, записанный двумя разными способами с разным темпом (по-хорошему, в исполнении классического музыканта это будет звучать не одинаково, ибо есть сильная-слабая доля в музыке).

А теперь возьмём полиритмическую композицию, где несколько музыкантов играют по сути в разных размерах, которые можно подвести под общий знаменатель, но не более того, и где имеются 3-4 смены размера и темпа по ходу композиции. Как вы там что-то определите?

Вообще, практически в большинстве песен темп не является постоянной величиной.