Какие есть предпосылки к снижению инфляции?

ФинансыЭкономика+2
Сергей Куяров
Студент магистрант (экономика)   · 7 нояб 2021
Предполсылок для снижения инфляции две:
1. Дальнейший рост ставки ЦБ
2. Дальнейшее падение спроса.
В первом случае, ЦБ уже весьма значительно повысил ставку для обуздания инфляции. Работает этот инструмент в текущей ситуации не в полной мере, а всё потому что сейчас скорее инфляция предложения, а не спроса (ниже подробнее опишу).
Во втором случае, рост спроса является ключевым фактором для повышения инф-ции. Дальнейший рост будет и дальше провоцировать инфляцию. Но здесь есть НО! Спрос в России не растёт по объективным причинам. Да, в прошлом года и начале этого года началось восстановление после всех прошлогодних локдаунов. Однако падение покупательной способности из-за инфляции предложения не ведёт к дальнейшему росту спроса (за исключением панического спроса, который в России стал уже обыденностью).
В свою очередь, становится понятно, что инфляция предложения и есть на текущий момент ключевой проблемой. Инфляция предложения вызывается из-за роста издержек производства: рост цен на энергию, перевозки, заработные платы и прочее. За последние пару лет правительством были введены многочисленные меры, повышающие издержки производства (обязательная маркировка, онлайн-кассы, локдаун про сохранении зарплат и пр.). За все эти приколюхи в итоге платит потребитель.
Ещё один важный фактор - это инфляционные ожидания. В России инфляционные ожидания не оптимистичные. А это важно. Если ты будешь ждать подорожания хлеба на 10%, то хлеб скорее всего подорожает на 10%, ведь производитель знает, что ты готов брать хлеб дороже на 10% .
Таким образом, снижение инфляции возможно в ряде случаев:
1. Прекращение роста или вовсе снижение издержек производства.
2. Дальнейший рост ставки ЦБ.
3. Падение инфляционных ожиданий
4. Устранение панического спроса на некоторых рынках.
Возможно ли снижение инфляции в современной России? И да, и нет. Конечно, инфляция будет несколько подавлена, это однозначно. ЦБ таргетирует инфляцию.
Другое дело, что текущая экономическая политика правительства сама и подстегнула данный уровень инфляции. Конечно, инфляция взорвалась во всём мире из-за ограничений производства, но меры правительства по сдерживанию роста цен, введение дорогостоящей системы маркировки и онлайн касс, а также закручивание гаек в многих сферах лишь приведёт нашу страну к стагфляции - ситуации, когда отсутствует экономический рост, растёт безработица, но инфляция идёт вверх.