Какие возможны положительные и отрицательные последствия донорства крови?

МедицинаЗдоровье+2
Кирилл Силиванов
Координатор донорской службы фонда  · 10 авг 2017

В целом, донация крови полезна для организма. Донор сдает 450 мл (иногда меньше), и взятие этого количества крови не опасно для его здоровья. Кровь в организме человека восстанавливается, по разным данным, в период от 5 до 12 дней. Доноры, регулярно сдающие кровь, лучше переносят кровопотерю (например, после операций или травм). А еще донорство хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему.

Отрицательные последствия донорства связаны, в первую очередь, с возможным развитием анемии: в результате частых донаций уровень гемоглобина снижается. Поэтому, если организм изначально склонен к развитию анемии, то кровь лучше не сдавать. Перед каждой сдачей крови у донора обязательно определяют уровень гемоглобина. Если он ниже необходимой величины, до донации не допустят.

Во-вторых, донорство безопасно для здорового человека. Если же донором становится человек с хроническим заболеванием (умолчал на приеме у терапевта или счет это заболевание несущественным), то донорство может спровоцировать обострение этого заболевания у донора. Вообще, перед донацией донора осматривает врач, и если он считает, что донорство нанесет вред организму, донор получит отвод от сдачи крови.