Какие вопросы задавать себе, чтобы изменить сознание и не мыслить, как жертва?

ПсихологияОбмен опытом
Седов Дмитрий Александрович
Медицинский психолог  · 3 нояб 2020

1) Решит ли мои проблемы ответ на вопрос "Кто виноват? "
2) Часто можно услышать фразы по типу: "я много страдал/а и поэтому заслужил счастья". Получается, что в голове существует иррациональная связь между страданием и успехом: чем больше страдаю, тем счастливее буду. Может ли человек с такой логикой стать счастливым? И как эту логику изменить?
3) Что самое неприятное мне говорили о том, почему я жертва? Почему мне это было неприятно? Возможно, потому что я очень боюсь, что так оно и есть. Так оно и есть - что? Чего я боюсь и как мне с этим справиться.
4) Если человек точно знает, что больше никого не встретит, то стоит ли ему уходить, если партнёр неприятен?
5) Можно ли уйти от хорошего человека? Зачем многие ищут повод для расставания? Правильно ли это?
6) Почитайте комментарии других жертв и попытайтесь найти проблеиу в них. Не сама виновата, а, к примеру, что ей помешало уйти сразу, почему она так выстроила свою жизнь и т. п.?
7) Что мешает быть независимым: тревога, не самостоятельность, комплексы?
8) Самооценка и любовь к себе - не одно и то же. А в чём разница? Люблю ли я себя? Как мне себя полюбить?
9) Продолжите фразу: я бы ушёл/ушла, если бы не... А теперь попробуйте сами оценить, насколько обоснована или нелепа эта причина. И можно ли решить эту проблему иначе.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 3 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Задавать вопросы себе бесполезно. Их надо задавать окружающему миру, обнаруживать ответы, фильтровать обман и ошибки. И следовать верным ответам