Какие вопросы, связанные с ПК железом, прежде всего стоит рассмотреть, если мне хочется научиться разбираться в этом самом железе?

Недавно решил начать изучение вопроса о ПК железе. Есть некоторые представления о том, что для чего служит и что важнее, но пока что всё ещё очень туманно. Хотелось бы узнать, какие вопросы и о каких элементах компьютера для начала стоит изучить. Или что об этом почитать, кого об этом посмотреть.

КомпьютерыПк+3
Безымянный аккаунт
UfaComputer.ru – профессиональная команда компьюте...  · 7 нояб 2020  · ufacomputer.ru

Начните с книг о сборке компьютеров, а также изучите параметры каждого комплектующего. То есть, изучите, какие есть параметры процессоров, материнских плат, блоков питания. Каждый параметр комплектующего показывает его мощность и возможность использовать с другим оборудованием. Начните изучение с материнских плат. Какие есть у нее параметры: чипсет, сокет, количество пинов на питание процессора, система охлаждения мосфетов, наличие радиаторов, частота северного моста, что такое северный мост. В общем, изучите все это подробно и постепенно стройте перед собой полную картинку устройства.