Какие вопросы нужно задать при покупке квартиры в Турции?

ЮриспруденцияСоциология+2
Оксана
Агентство недвижимости – команда экспертов, мы спе...  · 15 февр 2023
▫️ Первым и главным моментом являются документы. Они есть гарантией того, что после заключения контракта и оплаты вы станете полноправным владельцем недвижимого имущества.
Регистрацией всех сделок в Турции занимается только Управление земельного регистра и кадастра. Поэтому, покупая квартиру, вам обязательно должны оформить TAPU (свидетельство о праве собственности) и ISKAN (акт ввода объекта в эксплуатацию).
▫️ Планируя покупку, обязательно стоит уточнить налог на недвижимость, который не входит в стоимость объекта.
Регистрационный налог на покупку недвижимости оплачивается при оформлении сделки в Кадастровом управлении и составляет 4% от кадастровой цены, указанной в TAPU.
Также существует ежегодный налог, который зависит от расположения и типа объекта. Взнос рассчитывается исходя из стоимости по TAPU и составляет 0,2–0,6%. Для жилой недвижимости сумма ежегодного взноса – 0,2%. Интересным моментом является то, что налоги в Турции одинаковы как для местных жителей, так и для иностранцев!
▫️ Если вас интересует, как будет происходить оплата за объект, здесь всё просто.
Оплата в Турецкой Республике осуществляется в любой удобной валюте.
Часть суммы можно внести наличными, кроме того, иностранцам доступны и другие варианты оплаты: через международные платежные системы, дорожными чеками и криптовалютой.
Ваш список вопросов, безусловно, может отличаться от нашего и включать больше пунктов, но помните, что доверившись надёжному агентству, вы исключаете риск срыва сделки.